• 18 октября 2013, пятница
  • Калуга, Точное место проведения мероприятия уточняется.

Практический мастер-класс "Интерактивные инсталляции для города"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3844 дня назад
с 19:00 18 октября до 18:00 20 октября 2013
Калуга
Точное место проведения мероприятия уточняется.

18-20 октября – Калуга – 3х-дневный мастер-класс “Мобильные цифровые интервенции” (Интерактивные инсталляции для города).

18-20 октября – Калуга – 3х-дневный мастер-класс “Мобильные цифровые интервенции” (Интерактивные инсталляции для города).

Дома, дороги, заборы, площади, город  - новая среда обитания цифрового искусства. 
Когда понятие “компьютерное искусство” только появилось – возникло много дискуссий о том, что для такого искусства должны быть и другие среды представления – вместо музеев и галерей, площадкой для этого нового искусство стал среди прочего интернет. 


Сейчас технологическая эволюция привела к тому, что все больше и больше компьютерных систем выходят в окружающее пространство и внедряются в нашу повседневность на улицах города.  Те же тенденции касаются и цифрового искусства, которое раньше невозможно было себе представить без целого вороха поддерживающих его систем – электричество, экраны, камеры, кабели и провода и прочее. 


В рамках нашей лаборатории мы будем исследовать новые возможности мобильных цифровых технологий – как их применять в городском пространстве, как интегрироваться в среду за рамками галерей и музеев. Предварительно изучив инструментарий, мы постараемся свершить настоящие арт-интервенции в городскую среду и инфраструктуру Калуги с помощью мобильных цифровых технологий. 


При этом формы внедрения в среду могут быть совершенно разными – от интерактивных видеопроекций и до игры в змейку между окнами соседей.
Примеры внедрения цифрового интерактивного искусства в город –

https://vimeo.com/6400445# 

#

 


Расписание
18 октября, 19.00-22.00.
19.00 — Лекция о генеративном подходе в цифровом искусстве и почему стоит пытаться найти новые формы творческого продукта.
20.00 — Знакомство со средой разработки (vvvv)


19 Октября, 11.00-18.00:
-Изучение базовых основ среды
-Знакомство с инструментарием для переносных инсталляций
-Выход в город и пробные эксперименты с подготовленным присетом
-Разбиение на группы и обсуждение идей проектов


20 Октября. 11.00-18.00:
-Финальное обсуждение идей
-Разработка в группах
-Выход в город и тестирование проектов в городской среде

Преподаватели мастер-класса: 
Вадим Смахтин и Эдуард Хайман, основатели студии-сообщества интерактивного дизайна и архитектуры Mathrioshka (http://mathrioshka.ru/), исследователи и дизайнеры.

Рекомендации по подготовке для эффективного участия в воркшопе здесь — blog.mathrioshka.ru/workshop_prepar...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше